Как платить НДФЛ при выходе участника из ООО?

Вопрос: Как платить НДФЛ при выходе участника из ООО?

Ответ: При выходе участника, владевшего долей более 5 лет, НДФЛ не исчисляйте и не удерживайте (ст. 217 НК РФ).

Если срок владения меньше, рассчитайте налог с действительной стоимости доли по ставке 13% и удержите его при выплате денег участнику. Перечислить налог надо не позднее следующего дня.

Имущественный вычет не предоставляйте. Получить его может только сам участник, подав декларацию 3-НДФЛ (ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина от 24.04.2020 N 03-04-05/33258).

 

См. также:

 

 

Типовая ситуация: Как платить НДФЛ при выходе участника из ООО (Издательство "Главная книга", 2020)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45