Обязан ли ИП применять ККТ?

Вопрос: Обязан ли ИП применять ККТ?

Ответ: Да, ИП должен применять онлайн-кассу при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги. С юрлицами и ИП - при платежах наличными, картой или смартфоном через POS-терминал (Письмо Минфина от 29.05.2019 N 03-01-15/39161).

ИП могут работать без ККТ в тех же случаях, что и организации.

Освобождены от ККТ плательщики НПД.

На ПСН касса нужна в большинстве случаев - в рознице, общепите, перевозках (ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

УСН и ЕНВД не освобождают от использования онлайн-кассы.

 

До 01.07.2021 ИП без работников на любом режиме может не применять онлайн-кассу при продаже товаров собственного производства, оказании услуг или выполнении работ (ст. 2 Закона N 129-ФЗ).


Типовая ситуация: Обязан ли ИП применять ККТ (Издательство "Главная книга", 2019)

 

© ООО "КонсультантПлюс - Екатеринбург" 2016-2019 Все права защищены.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45