Как отразить в бухучете передачу в аренду имущества, учтенного в качестве материалов, но уже переданного в использование?

Вопрос: Как отразить в бухучете передачу в аренду имущества, учтенного в качестве материалов, но уже переданного в использование?

Ответ: Передать в аренду можно только непотребляемые вещи. То есть основные средства, а также материалы, которые в процессе производства не теряют своих первоначальных свойств, например малоценные объекты. Сырье, а также материалы, которые при использовании теряют свои свойства, передать в аренду нельзя. Это следует из п. 1 ст. 607 ГК РФ.

К объектам, подлежащим учету на бухгалтерском счете 10 "Материалы", которые могут быть предоставлены в пользование, относятся, например, инвентарь, спецодежда.

При передаче в аренду имущества, учтенного в качестве МПЗ, возможны две ситуации: МПЗ, которые планируется сдать в аренду, уже переданы в подразделение (то есть начали использоваться), и МПЗ не поступали в подразделение, а сразу же передаются в аренду.

Бухгалтерский учет сдачи в аренду материалов, которые были переданы в использование:

 

Наименование операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Поступление материалов (непотребляемые активы) (далее - материалы)

10

60

20 000

Материалы списаны на затраты

20 (23 и др.)

10

20 000

Сдача материалов в аренду

012

 

20 000

Признан доход от сдачи материалов в аренду

62 (76)

91-1

1 200

Начислен НДС с аренды

91-3

68

200

Материалы возвращены арендатором

 

012

20 000

 

По нашему мнению, корректировать себестоимость, убирая из нее списанные расходы в виде стоимости ТМЦ, не следует.


Вопрос: Как отражается в учете передача в аренду имущества, учтенного в качестве материалов? (Консультация эксперта, 2020)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45