Как продавцу на УСН учесть скидки, которые изменяют цену товара? Скидка после частичной оплаты товара.

Вопрос: Как продавцу на УСН учесть скидки, которые изменяют цену товара? Скидка после частичной оплаты товара.

Ответ: Если оплата от покупателя не превышает стоимость товаров (работ, услуг) по новой цене, то никаких изменений в учете у Вас не будет.

Корректировать доход, который Вы отразили при получении аванса, не нужно, так как он не завышен.

На дату, когда получите от покупателя оставшуюся часть оплаты, отразите доход, который будет равен этому остатку (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если аванс от покупателя был больше, чем новая стоимость товаров (работ, услуг) с учетом скидки, то у него появляется переплата. Учет будет зависеть от того, как покупатель решит поступить с переплатой:

  • если попросит вернуть на счет, учтите это как возврат аванса. То есть уменьшите доход в том отчетном (налоговом) периоде, когда вернули деньги покупателю (п. 1 ст. 346.17 НК РФ);
  • если попросит зачесть как новый аванс в счет следующей поставки товаров (работ, услуг), доход не уменьшайте. Авансы Вы должны отражать в доходах на дату их поступления. Поскольку переплата вновь стала авансом, а значит, Ваши м доходом, то учли Вы ее верно - на дату, когда покупатель перечислил ее вам (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.01.2020 N 03-11-11/6179).

Проверьте, чтобы из договора и других документов четко следовало, что Вы даете скидку, которая именно изменяет цену товара (работы, услуги). Иначе проверяющие могут расценить ее как премию или бонус и потребуют отразить в доходах стоимость товара (работы, услуги) полностью без учета скидки, особенно если Вы возвращаете деньги на счет покупателя и уменьшаете свой доход.

Кроме того, претензии могут быть, если скидку в форме снижения цены Вы предоставите по продовольственным товарам.

См. так же:

 

Готовое решение: Как продавцу на УСН учесть скидки покупателям (КонсультантПлюс, 2020)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45