Консультации бухгалтеров

Консультация бухгалтера (12.07.2024)

Вопрос: Вправе ли физическое лицо применять НПД в отношении доходов, получаемых от предоставления исключительных прав на логотипы, разрабатываемые для юридических лиц и ИП?

Ответ: Физическое лицо вправе применять НПД в отношении доходов, полученных в виде предоставления исключительных прав на логотипы, разрабатываемые для юридических лиц и ИП.

Подробнее

Консультация бухгалтера (05.07.2024)

Вопрос: Как продавцу в целях налога на прибыль учесть расходы на компенсацию покупателю (организации) стоимости доставки некачественных товаров от покупателя к продавцу?

Ответ: Продавец вправе учесть расходы на компенсацию покупателю стоимости доставки некачественных товаров в качестве внереализационных расходов, в частности, на дату признания требования покупателя о компенсации расходов на доставку.

Подробнее

Консультация бухгалтера (28.06.2024)

Вопрос: У поставщика изменилось наименование. Вправе ли организация принять к вычету НДС, если в счете-фактуре, выставленном спустя несколько дней после регистрации в ЕГРЮЛ внесенных изменений, указано прежнее наименование поставщика?

Ответ: Указание в счете-фактуре прежнего наименования организации-поставщика не в соответствии с актуальными сведениями, содержащимися в учредительных документах, влечет налоговые риски в виде отказа в праве принятия НДС к вычету.

Подробнее

Консультация бухгалтера (21.06.2024)

Вопрос: Организация заполнила налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов с указанием выплат, не подлежащих налогообложению. Вправе ли налоговый орган истребовать документы (например, контракты, транспортные документы), подтверждающие данные, указанные в разд. 5 расчета?

Ответ: Налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки вправе запросить документы, подтверждающие данные, указанные в разд. 5 расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов.

Подробнее

Консультация бухгалтера (14.06.2024)

Вопрос: Физлицо приобрело у организации право требования долга к другому физлицу по цене ниже номинала. Возникает ли объект налогообложения НДФЛ при переходе права требования?

Ответ: При переходе права требования к физлицу, в том числе при продаже задолженности по цене ниже номинала, объект налогообложения НДФЛ не возникает.

Подробнее

Консультация бухгалтера (07.06.2024)

Вопрос: Гражданин РФ и гражданин Киргизии совместно планируют учредить организацию на территории РФ и организацию на территории Киргизии. В каком порядке будут облагаться полученные учредителями дивиденды?

Ответ: Дивиденды, получаемые налоговым резидентом Российской Федерации от российской и киргизской организаций, облагаются НДФЛ по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ.

Подробнее

Консультация бухгалтера (31.05.2024)

Вопрос: Какая предусмотрена ответственность, если организация - субъект МСП не применяла пониженные тарифы страховых взносов?

Ответ: Неприменение пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП может повлечь налоговые последствия по налогу на прибыль или УСН, поскольку в этом случае будет занижение налога, а также ответственность по ст. 122 НК РФ.

Подробнее

Консультация бухгалтера (24.05.2024)

Вопрос: Как при торговле через маркетплейсы вести учет на УСН с объектом "доходы"?

Ответ: Доходы в целях применения УСН учитывайте в сумме всех поступлений за реализованные товары, а не в той сумме, которую...

Подробнее

< Предыдущая

1234567Следующая >
/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45