Консультации аудиторов

Консультация аудитора (10.01.2024)

Вопрос: Казенное учреждение. Муниципальное задание учредителем не формировалось на 2023 год. Но платные услуги мы оказываем. Стоимость части платных услуг рассчитываем по формулам, закрепленным постановлением  учредителя. Рассчитанные цены закрепляем постановлением учредителя. Часть услуг мы обсчитываем в программе Геосмета (предоставляем геодезические услуги). В данной ситуации необходимо ли учреждению вести учет затрат на счете 109? Цель создания учреждения не получение дохода в бюджет. Цель — выполнение в первую очередь заданий учредителя по геодезической и кадастровой деятельности, дополнительно оказание данных услуг и населению за плату. Счет 109 позволяет сравнить фактическую себестоимость конкретной платной услуги с плановой. Но плановой стоимости нет, как таковой. Так же пункт 181 Инструкции 183 -н говорит о том, что если расходы, осуществляемые за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности не формируют себестоимость платной услуги, то они списываются с использованием счета 401.20. Верно ли я понимаю, что счет 109 в нашей ситуации не применим. 

Подробнее

Консультация аудитора (25.12.2023)

Вопрос: Как отражать в учете сложившуюся ситуацию. Организация 1 (Жертвователь) заключила договор пожертвования с Профсоюзом Организации 2 (Одариваемый), в соответствии с которым Жертвователь передает денежные средства Одариваемому в целях закупки и монтажа лифта во взрослую поликлинику. Профсоюзная организация заключает тройной договор — заказчик (поликлиника), Подрядчик — ООО предметом которого является выполнение работ по Реконструкции здания взрослой поликлиники. В здании взрослой поликлиники лифта не было. Шахту лифта пристраивают с одной из сторон здания. В соответствии с Инструкцией 157н лифт входит в состав здания.  Будет ли увеличение стоимости здания, если установка и приобретение произведено в счет пожертвования? Как в учете отразить? Нужно ли согласование с учредителем? 

Подробнее

Консультация аудитора (27.11.2023)

Вопрос: Составлено соглашение об образовании земельных участков путем их перераспределения. В соглашении 4 стороны, каждая из сторон владеет на момент составления соглашения своими земельными участками. В результате перераспределения стороны меняют границы земельных участков и соответственно их площадь. Наша сторона получает 2 участка с изменением площади. Из участка - Земельный участок №3 было 6209 м2 стало  8187 м2 + 1978 м2Из участка - Земельный участок №5/1 было 2526 м2 стало 2503 - 23 км2. Таким образом, в результате перераспределения ушло 1147 м2 площадей в пользу других собственников. Земельные участки стоят на  учете по балансовой стоимости (не кадастровая) Как учесть в бухгалтерском учете данную операцию, как сформировать стоимость? Была уплачена госпошлина, и работы по межеванию земельного участка.

Подробнее

Консультация аудитора (21.10.2023)

Вопрос: В компании имеется нематериальный актив, он состоит из двух модулей. На балансе компании стоит 1 Актив. Необходимо произвести продажу одного модуля данного нематериального актива.
Можно ли отчуждать часть модуля НМА? Бух. проводки в бух. учёте?

Подробнее

Консультация аудитора (19.10.2023)

Вопрос: В октябре 2023 года дополнили положение о премировании, в котором разработано материальное стимулирование для работников, где прописано, что "выплатить N-премию работникам за исключением: 1. Работников, состоящих в штате менее 1 года; 2. Работников, находящихся в отпуске по беременности и родам. Условие начисления дополнительной премии: Отсутствие нарушения трудовой и производственной дисциплины, отсутствие листов нетрудоспособности по итогам 2023 года, отсутствие отпусков без сохранения заработной платы более 5 календарных дней в 2023 году, отсутствие на рабочем месте по невыясненным причинам в 2023 году. Выплату премии осуществить в январе 2024 года. Данное положение разработано для дополнительно материального стимулирования работников. Премиальный фонд является составной частью заработной платы". На какие расходы (принимаемые или непринимаемые в целях налогообложения) относится дополнительное премирование работников? Начисляются ли страховые взносы?

Подробнее

Консультация аудитора (04.10.2023)

Вопрос: Заключен договор аренды оборудования сроком на 36 месяцев с последующим выкупом. Общая стоимость Оборудования с принадлежностями составляет 2 500 000,00, в т. ч. НДС 20%. Ежемесячная сумма Арендной платы составляет: 21 000,00, в т. ч НДС 20 % 3500,00. Общая цена договора составляет 756 000,00, в т.ч. НДС 20% 126 000,00 Стороны договорились, что арендная плата, выплаченная Арендатором, засчитывается в выкупную цену оборудования. Стороны согласились, что выкупная стоимость Оборудования по истечению срока аренды составит 756 000,00. Какой должен быть НДС, если само оборудование НДС не облагается (медицинское). И какие проводки по этому договору должны быть у арендодателя (БУ и НУ)?

Подробнее

Консультация аудитора (08.08.2023)

Вопрос: Компания на ОСН, является резидентом Сколково, заключила партнёрский договор простого товарищества. Все товарищи имеют право заключать договоры и продавать продукт в рамках товарищества. Товарищ № 1 на ОСНО является резидентом Сколково ведёт всю бухгалтерию и считает итоги работы за каждый квартал. Товарищ № 2 на УСН, в рамках договора товарищества заключил договор с клиентом на Услуги по технической поддержке Проекта в виде предоставления Консультаций по работе Проекта. Нужно ли в данном случае с этой сделки Товарищу № 1 начислять НДС?

Подробнее

Консультация аудитора (04.08.2023)

Вопрос: Предприятие находится в стадии ликвидации. На сегодняшний день имеются не выплаченные суммы дивидендов (не полностью выплаченные) на 75 счете. Последняя выплата была три года назад. Можно ли каким-нибудь способом вернуть эти средства на счет нераспределенной прибыли и избежать налога НДФЛ и налога на прибыль (простить долг, отказаться от выплаты и т.п.)? И что вообще можно сделать с этой кредиторской задолженностью, если средств для выплаты нет?

Подробнее

< Предыдущая

123Следующая >
/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45