Вычет за сдачу ГТО: налоговая служба напомнила, как его предоставляют работодатели

ФНС сообщила, что с этого года можно использовать вычет на ГТО при сдаче нормативов и прохождении ежегодной диспансеризации.

Налоговые агенты его применяют при выплате зарплаты и исчислении НДФЛ по аналогии с другими стандартными вычетами. Работодатели вправе снизить базу на этот вычет единовременно в любом месяце налогового периода, но не ранее месяца, в котором сотрудник подтвердил право на него.

Ведомство привело такой пример. Работник в июле 2025 года приносит документы, которые подтверждают право на вычет за сдачу норм ГТО и прохождение диспансеризации:

  • удостоверение о знаке отличия;
  • справку о диспансеризации;
  • реквизиты банковского счета для зачисления денег.

При выплате зарплаты в августе этого года организация уменьшит налоговую базу на вычет в размере 18 тыс. руб.


Источник:

http://www.consultant.ru/


Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45