Уволенный пытался решить спор до суда – кассация не поддержала отказ восстановить срок подачи иска

Сотрудник решил, что его уволили незаконно. Сначала он обжаловал действия работодателя в различных органах, в том числе в прокуратуре. Обратился в суд только спустя несколько месяцев.

Две инстанции не восстановили срок обращения в суд, однако кассация с этим не согласилась. Она напомнила позицию ВС РФ: на то, что работник пропустил срок по уважительным причинам, может среди прочего указывать его своевременное обращение в прокуратуру или ГИТ. В подобных случаях специалист правомерно ожидает, что его права восстановят во внесудебном порядке.

Хотя такой порядок и не обязателен для трудовых споров, судам надлежало исследовать доводы работника о том, что он в срок обращался в прокуратуру. Дело направили на новое рассмотрение.


Источник:

http://www.consultant.ru/


Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45