Утверждены методические рекомендации по организации проведения работ по выявлению и характеризации штаммов вируса гриппа человека и животных

 

Методические рекомендации (далее - МР) описывают рекомендуемые подходы к организации и проведению работ по индикации, идентификации, выделению и характеризации вирусов гриппа в рамках эпидемиологического надзора за гриппом, в том числе во время вспышек зоонозного гриппа.

МР предназначены для специалистов Роспотребнадзора, а также могут быть использованы специалистами научно-исследовательских и медицинских организаций, других заинтересованных служб и ведомств независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

МР разработаны с целью унификации подходов к процедурам по выделению вирусов гриппа человека и животных в культуре клеток и куриных эмбрионах, углубленному исследованию молекулярно-биологических и серологических характеристик, тестированию лекарственной чувствительности к этиотропным противовирусным препаратам.

Отмечено, что информация о циркулирующих вариантах вируса гриппа необходима для разработки прогноза эпидемиологической и эпизоотологической ситуации, выбора вакцинных штаммов, а также для корректировки санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по профилактике гриппа.


Источник:

http://www.consultant.ru


Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45