Предложены меры для обеспечения эффективности создания и учета государственных информационных систем

 

Внесенным в Госдуму законопроектом планируется внести изменения в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Предлагаются, в частности, следующие дополнительные меры нормативно-правового характера в части функционирования государственных информационных систем:

вводятся понятия "государственная информационная система", "государственная цифровая платформа", "государственный информационный ресурс" и "ведомственный сервис";

устанавливается закрытый перечень видов нормативных правовых актов, являющихся основанием для создания государственных информационных систем;

закрепляются виды государственных информационных систем (федеральные и региональные);

создаются правовые условия для привлечения органами государственной власти к мероприятиям по созданию и развитию государственных информационных систем подведомственных им государственных бюджетных или автономных учреждений;

закрепляется обязанность операторов информационных систем обеспечивать непрерывное взаимодействие с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ.

Предусмотрены и иные новшества.

 


Источник:

http://www.consultant.ru/


Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45