Освобождение от НДС: когда можно обойтись без декларации

Компания применяет освобождение от НДС. За время освобождения организация провела операции, не облагаемые налогом по ст. 149 НК РФ. Нужно ли подавать в таком случае декларацию?
Данный вопрос рассмотрел Минфин.
Ведомство ответило, что декларацию подавать не надо, если вы:
- в период освобождения не выставляли счета-фактуры с выделенной суммой налога;
- не выполняли обязанности налогового агента по НДС.
К сожалению, финансисты ничего не сказали о необлагаемых по ст. 149 НК РФ операциях. Полагаем, разъяснение в совокупности с заданным вопросом можно толковать двояко:
- декларацию по НДС не нужно представлять, даже если организация осуществляла льготные операции. Естественно, если выполняются названные выше условия;
- ведомство не учло нюанс проведения операций, попадающих под ст. 149 НК РФ, при подготовке ответа.
Если вы столкнулись с ситуацией, которую рассмотрел Минфин, уточните мнение своей инспекции по вопросу о том, нужно ли сдавать декларацию. Это обезопасит вас от возможных споров с проверяющими.
Документы: Письмо Минфина России от 11.11.2019 N 03-07-07/86820
Когда можно получить освобождение от НДС

Источник:

http://www.consultant.ru/


© ООО "КонсультантПлюс - Екатеринбург" 2016-2020 Все права защищены.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45