НМА и налог на прибыль: Минфин пояснил, когда повышающий коэффициент 2 не применяют

По НК РФ повышающий коэффициент 2 можно применить, в частности, к расходам, которые понесли:

  • при формировании первоначальной стоимости НМА в виде исключительных прав на программы и базы данных из единого реестра российского ПО;
  • в связи с приобретением права на использование по договорам с правообладателем программ для ЭВМ и баз данных, программно-аппаратных комплексов из единого реестра российского ПО. При этом договор (соглашение) не должен предусматривать возможность передачи налогоплательщиком этого права другим лицам.

Минфин отметил, что коэффициент 2 в первом случае не применяют к расходам на дооборудование, реконструкцию, модернизацию НМА и т.п. Во втором случае этот коэффициент не используют к расходам на создание ПО своими силами.

💡 Отметим: о неприменении повышающего коэффициента к расходам, в частности, на дооборудование, реконструкцию ведомство сообщало в марте и сентябре 2025 года.


Источник:

http://www.consultant.ru


Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45