- Главная
-
Новости
-
Руководителю
-
Минздравом направлены разъяснения об источниках финансирования оплаты стимулирующих и компенсационных выплат за наставничество в сфере здравоохранения
Минздравом направлены разъяснения об источниках финансирования оплаты стимулирующих и компенсационных выплат за наставничество в сфере здравоохранения
Рекомендации по организации наставничества в сфере здравоохранения направлены письмом Минздрава России от 07.05.2026 N 16-3/И/2-8110.
В рекомендациях отмечается, что оплата труда наставника зависит от того, является ли наставничество частью его трудовой функции или отдельным поручением руководителя (дополнительной работой).
В случае когда наставничество является дополнительным поручением работодателя, размеры и условия выплат устанавливаются трудовым договором или дополнительным соглашением к нему.
Если в медицинской организации установлена стимулирующая выплата за результаты наставничества, то ее может получить не только работник, для которого оно является частью трудовой функции, но и тот, кто осуществляет наставничество по отдельному поручению работодателя, и такая стимулирующая выплата не является обязательной.
Сообщены условия, при соблюдении которых оплата труда наставника допускается за счет средств обязательного медицинского страхования.
Источник:
http://www.consultant.ru/