Медучреждение незаконно отменило надбавку работнику, посчитал суд

 

В медучреждении инженеру лаборатории выплачивали стимулирующую надбавку за выполнение показателей эффективности, в том числе во исполнение указа президента об увеличении реального уровня зарплаты. В положении о критериях оценки труда и перечне должностей получателей выплаты, которые утвердил главврач, для инженера и эксперта-физика были одинаковые показатели.

Позже должность инженера исключили из этого перечня и надбавку выплачивать перестали. Инженер счел такие действия работодателя незаконными. Первая инстанция не поддержала работника, но апелляция и кассация пришли к иным выводам:

  • отсутствие должности "инженер" в номенклатуре медработников не лишает его права на выплату;
  • функционал инженера и эксперта-физика одинаков, поэтому сохранение надбавки одному и ее отмена другому – дискриминация;
  • работодатель не доказал законность отмены надбавки.

 


Источник:

http://www.consultant.ru/


Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45