ФНС напомнила, как получить социальный вычет по НДФЛ через работодателя

Вычеты на обучение, лечение и спорт можно получить через работодателя в том же календарном году, в котором возникли расходы. В таком случае подавать декларацию по НДФЛ не нужно. Для этого налогоплательщик должен направить в инспекцию заявление о подтверждении права на вычет. ФНС отметила, что проще всего отправить такое заявление через Личный кабинет. Налоговики сами направят работодателю уведомление, которое подтвердит право на вычет.

Ведомство напомнило, что с 26 марта 2024 года действуют обновленные форма и формат заявления. Среди прочего в строке 070 теперь можно указать расходы на обучение супруга (супруги) по очной форме. Такое право появилось с этого года.

Кроме того, налоговики напомнили, что в этом году увеличены лимиты по расходам, которые подпадают под вычет. Подробнее в нашем материале.


Источник:

http://www.consultant.ru


Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45