Доведена позиция ФНС о применении налоговых льгот налогоплательщиками, внедряющими отечественные информационно-телекоммуникационные технологии (ИТКТ)

 

С 1 января 2023 года для указанных налогоплательщиков введены особенности налогообложения по налогу на прибыль и налогу на имущество (в части применения повышающих коэффициентов к расходам, ускоренной амортизации определенных основных средств и пр.).

Пунктом 6 статьи 88 НК РФ установлено право налоговых органов истребовать у налогоплательщиков необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы.

С учетом выводов, содержащихся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, сообщается, что в случае применения указанных выше особенностей налогообложения налогоплательщиками, приобретающими и внедряющими отечественные ИТКТ, имеет место адресность предоставляемых преимуществ, которая должна квалифицироваться в качестве льготы в целях применения пункта 6 статьи 88 НК РФ.

 


Источник:

http://www.consultant.ru


Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45